Следите за нами:
thumb

Успех в Японии

Талантливые ученики мастерской живописи детского творческого центра «Энданик» Министерства образования и науки КР Овсеп Толбакян (10 лет) и Анна Мкртчян (14 лет) приняли участие в международной выставке детского рисунка 20-й Биеннале Канагава в Японии и были награждены премиями «Канагава».
Работы были представлены в октябре 2018 года. Участие в этом престижном конкурсе для студентов стало первой попыткой заявить о себе на международной площадке, которая увенчалась победой.
Первые шаги подростки сделали в центре «Энданик» в мастерской живописи Артура Мурадяна.
Работы «Счастливое путешествие» и «Песнь природы» Овсепа Толбакяна и Анны Мкртчян на тему «Давайте дружить через искусство» привлекли внимание жюри. В своих работах студенты выразили идею совместной жизни и мира с детьми всего мира. Целью международной выставки было содействие развитию мышления и воплощению заветных мечтаний молодых художников, выявление талантливых личностей, а также создание моста между культурами разных стран.
Стоит отметить, что на выставке было представлено 27 599 работ из 92 стран мира, а награды получили лишь 350 работ.
Для оценки ценности победы студентов уместно также привести результаты некоторых соседних стран, участвовавших в этом конкурсе. Турция получила 2 награды, Франция 4 и Германия - 1. Наша страна получила 5 наград, из которых центр «Энданик» получил 2 награды.

Г. Саргсян